Курган
whatsapp:89109850016email: info@prioritet-37.ru
обучение по эл безопасности

Проверка знаний, присвоение группы по электробезопасности-вопросы и ответы

Сменил место работы, возник вопрос в оформлении группы по электробезопасности. На старом месте работы (крупное металлургическое предприятие) была 4 группа, экзамен проводил работодатель. На новом месте работы имеется комиссия проверки знаний, но знакомые говорят, что сейчас так делать нельзя, и все сотрудники должны проходить проверку по электробезопасности в Ростехнадзоре. Подскажите сейчас работодатель имеет право выдавать удостоверение по электробезопасности или нет (численность персонала более 1000 человек)? Сколько времени действительно старое удостоверение? Раньше было полгода.

Согласно п. 40 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденных приказом Минэнерго России от 12 августа 2022 г. № 811, зарегистрированным Минюстом России 7 октября 2022 г. № 70433, присвоение и подтверждение группы по электробезопасности должны осуществляться в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденными приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 903н, зарегистрированным Минюстом России 30 декабря 2020 г. № 61957 (далее – Правила) и Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утверждёнными приказом Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. № 796, зарегистрированным в Минюсте России 18 января 2021 г. № 62115 (далее – ПРП).

В соответствии с п. 49(1) ПРП проверка знаний проводится в комиссиях организации, определение состава и формирование которых осуществляются в соответствии с пунктами 50, 51, 54 и 58 ПРП.

В случае если штатная численность работников организации не позволяет образовать комиссию по проверке знаний в соответствии с требованиями указанных пунктов ПРП, проверка знаний должна проводиться в комиссии, формируемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора (его территориальным органом).

Согласно п. 2.9 Правил удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам, является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности в соответствующей организации.

Удостоверение выдается работнику после его оформления на работу и успешного прохождения необходимых этапов подготовки к самостоятельной работе и признается действительным после записи в бланке данного удостоверения сведений о результатах проверки знаний соответствующих нормативных документов и присвоении группы по электробезопасности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *